Куда жаловаться, если работодатель не выплачивает детское пособие?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Ребёнку 10 месяцев, я в декрете. Работодатель не выплачивает детское пособие. Что мне делать?

В какой суд обращаться, если прописка областная, а работа в Санкт-Петербурге? Какие я должна собрать документы для подачи заявления?

Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Работодатель не выплачивает детское пособие.

Александра

для начала нужно понять, почему работодатель не выплачивает пособие — просто его «нехотелка» или работодатель не имеет средств для выплаты пособия. Во-вторых, нужно уточнить, работодатель — организация (юр. лицо) или индивидуальный предприниматель (ИП).

В зависимости от этих уточнений план действий может меняться.

В какой суд обращаться, если прописка областная, а работа в Санкт-Петербурге?

Александра

можете обратиться как по месту своего жительства (по месту регистрации) либо по месту нахождения работодателя (согласно выписке из ЕГРЮЛ /ЕГРИП).

Какие я должна собрать документы для подачи заявления?

Александра

Как минимум — трудовой договор, копия трудовой книжки (справка о работе), свидетельство о рождении ребенка, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, документ, подтверждающий подачу заявления о выплате пособия (копия заявления или второй экземпляр с отметкой о принятии), отказ работодателя в выплате (если имеется).

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.