2,5 года 9с конца 2014-сер.2017г) не велись справки КМ-6 и КМ-7,не заполнялся журнал КО-2. Возможные последствия для долж.лиц и предприятия?

В организации, занимающейся отельным и ресторанным бизнесом,не заполнялся журнал Ко-2 и справки кассиров КМ-6 и КМ-7. Работает несколько кассиров с аппаратами рро. Это продолжалось с конца 2014г по середину 2017г. Чем для предприятия и должностных лиц (кассира-бухгалтера,гл.бухалтера и директора) это грозит,когда состоится плановая проверка налоговой? Какие штрафы начислят? И как будут штрафовать-за каждый случай или,например,за каждый год,когда не велись справки и журнал?

, Тамила, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамила!

«В организации, занимающейся отельным и ресторанным бизнесом, не заполнялся журнал Ко-2 и справки кассиров КМ-6 и КМ-7. Работает несколько кассиров с аппаратами рро. Это продолжалось с конца 2014г по середину 2017г. Чем для предприятия и должностных лиц (кассира-бухгалтера, гл.бухалтера и директора) это грозит, когда состоится плановая проверка налоговой? Какие штрафы начислят?

Просто за отсутствие КМ-6 и КМ-7 ответственности нет, при условии, что вся выручка оприходована — то есть отражена в кассовой книге по приходным ордерам.

По справкам КМ-6 и КМ-7 как раз и составляется приходный ордер на всю сумму дневной выручки по кассовым аппаратам.

КО-2 — это расходный кассовый ордер. Видимо речь о КО-4 — кассовой книге.

Если не велась кассовая книга — это неоприходование наличности.

Ответственность по статье 15.1 КоАП РФ.

По ней оштрафуют фирму и директора — как должностное лицо.

Статья 15.1 КоАП РФ
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 И как будут штрафовать-за каждый случай или, например, за каждый год, когда не велись справки и журнал?

Скорее всего будет один штраф, хотя каждое не отражение выручки в кассовой книге — это самостоятельное нарушение.

Давность привлечения к ответственности по ст. 15.1 — два месяца.

То есть по нарушениям, которые совершены до 25 июня 2017 года постановление по делу об АП по ст. 15.1 на сегодня не может быть вынесено.

Обращайтесь за более подробной консультацией в чат.

Тамила
Клиент, г. Москва

Кассовая книга КО-4 как раз велась,не вёлся журнал КО-5 .

КО-5 — не критично. Он нужен, когда несколько кассиров, для учета движения денег между ними. Штраф по 15.1 за его отсутствие не грозит.