Может ли ранее выданный патент на полезную модель быть основанием при аннулировании нового?

Здравствуйте! Может ли ранее выданный патент на полезную модель быть основанием при аннулирование нового?

В 2014 году был приобретен патент, в 2015 ввиду неоплаты госпошлины он прекратил свое действие. В 2016 году новое лицо получило патент на полезную модель. Можно ли сейчас аннулировать этот новый патент, ввиду отсутствия новизны, ссылаясь на старый патент, взяв его как основной аргумент?

, Анна, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Да, можете.

В качестве основания будет являться п.5 ч.1 ст. 1398 ГК РФ. Последствием прекращения патента ввиду неоплаты госпошлины является переход в общественное достояние (ст. 1364 ГК РФ). При этом, право авторства сохраняется (поскольку это право не отчуждаемо и не передаваемо). Авторство охраняется бессрочно. Оспорить выдачу нового патента Вы можете в судебном порядке.

С уважением.