Какие сборы и в каком размере нужно заплатить российской компании на таможне?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие сборы и налоги и в каком размере нужно заплатить рос. компании на таможне если она ввозит распушенную целлюлозу, пленку и суперабсорбент для производства подгузников а также клей и резинки, эластичные элементы подгузников. Странами из которых планируется ввоз вышеперечисленных товаров являются страны: сша, швеция, финляндия.

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Что касается таможенной пошлины на суперабсорбент.

На сегодняшний день пошлина на суперабсорбент составляет 6,5%
Так как данный компонент импортируется, то его стоимость резко выросла из-за изменения курса рубля. Хотя Совет Евразийской экономической комиссии уже принял решение об уменьшении ввозной таможенной пошлины на полиакриловый суперабсорбент. Но, чтобы использовать уменьшенную ввозную пошлину необходимо подтверждение целевого направления ввозимого сырья. Порядок получения подтверждения должен быть прописан приказом Минпромторга, который до сих пор не вступил в силу В связи этим производители подгузников до сих пор не пользуются предусмотренной нулевой ставкой, хотя прошел уже год.
Срок действия решения СЕК заканчивается 31 декабря 2017 г.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

А какие ставки на ввоз остальной продукции.

А также имеет ли значения страна откуда будет ввозится сырье?

Ввоз распушенной целлюлозы:

— импортная пошлина 5%;
— ввозной НДС 18%;
— акциз 0%;
  — экспортная пошлина 0%.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В отношении суперабсорбентов, в 2017 году действует нулевая ставка ввозной пошлины.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 7 марта 2017 г. № 651 «Об организации в Минпромторге России работы по подтверждению целевого назначения ввозимых суперабсорбентов для производства подгузников»

18 апреля 2017

В соответствии с подпунктом 5.8.23 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 г. № 438 «О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 24, ст. 2868; № 42, ст. 4825; № 46, ст. 5337; 2009, № 3, ст. 378; № 6, ст. 738; № 11, ст. 1316; № 25, ст. 3065; № 26, ст. 3197; № 33, ст. 4088; 2010, № 6, ст. 649; № 9, ст. 960; № 24, ст. 3039; № 26, ст. 3350; № 31, ст. 4251; № 35, ст. 4574, ст. 4575; № 45, ст. 5854; 2011, № 6, ст. 888; № 14, ст. 1935; № 43, ст. 6079; № 46, ст. 6523; № 47, ст. 6653, ст. 6662; 2012, № 1, ст. 192; № 37, ст. 5001; № 43, ст. 5874, ст. 5886; 2013, № 16, ст. 1966; № 23, ст. 2909; № 33, ст. 4386; № 38, ст. 4817; № 45, ст. 5822; 2014, № 9, ст. 923; № 16, ст. 1897; № 37, ст. 4961; 2015, № 1, ст. 279; № 2, ст. 491; № 5, ст. 821; № 14, ст. 2118; № 23, ст. 3334; № 26, ст. 3901; № 27, ст. 4080; № 40, ст. 5563; № 44, ст. 6136; № 49, ст. 6976; № 51, ст. 7352; 2016, № 2, ст. 325; № 13, ст. 1828; № 26, ст. 4066; № 28, ст. 4741; № 32, ст. 5122; № 41, ст. 5828; 2017, № 8, ст. 1250), и в целях реализации Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» (официальный сайт Евразийской экономической комиссии tsouz.ru/, 23.07.2012, с изменениями, внесенными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09 августа 2016 г. № 63) приказываю:

1. Департаменту развития промышленности социально-значимых товаров (Колобов Д.В.) (далее — Департамент):

а) в течение 20 дней со дня поступления документов от заявителя:

обеспечивать направление поступивших в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации документов для подтверждения целевого назначения ввозимых суперабсорбентов для производства подгузников, декларируемых кодом товара 3906 90 900 3 (далее — декларируемый товар) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в Комиссию по подтверждению целевого назначения ввозимых суперабсорбентов для производства подгузников (далее — Комиссия), образуемую Минпромторгом России, в том числе:

заявление (в свободной форме), составленное на русском языке, оформленное на бланке заявителя, подписанное руководителем (заместителем руководителя), заверенное печатью заявителя (при наличии), содержащее дату и регистрационный (исходящий) номер обращения, а также сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющем производство продукции с использованием ввозимых декларируемых товаров (далее — производитель), либо юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющем поставку декларируемого товара в интересах производителя (далее — посредник), включая наименование, почтовый и электронный адреса, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (основной государственный регистрационный номер для индивидуального предпринимателя), номер контактного телефона (далее — заявление);

копии контрактов (договоров) поставки и дополнительных соглашений к контрактам (договорам), предусматривающих ввоз декларируемого товара на территорию Российской Федерации, заверенные подписью и печатью (при наличии) заявителя с приложением копий контрактов (договоров) посредника и дополнительных соглашений к контрактам (договорам) с производителем о продаже (либо финансовой аренде) декларируемого товара, в случае поставки декларируемого товара посредником;

технические характеристики декларируемого товара;

техническую документацию на продукцию, для производства которой используется декларируемый товар;

справку об объеме произведенной продукции с использованием декларируемого товара за год, предшествующий году подачи заявления;

справку о текущих производственных мощностях по производству продукции с использованием декларируемого товара;

отчет об использовании в производстве продукции декларируемого товара, на который ранее получено подтверждение целевого назначения (при наличии указанного подтверждения);

с учетом решения Комиссии обеспечивать подготовку проекта письма о подтверждении (невозможности подтверждения) целевого назначения декларируемого товара (далее — письмо) и представление его на подпись уполномоченному заместителю Министра промышленности и торговли Российской Федерации (или лицу, его замещающему);

б) в течение 3 дней после подписания письма уполномоченным заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации (или лицом, его замещающим) обеспечить его направление в адрес заявителя.

2. Предоставить право подписи писем о подтверждении (невозможности подтверждения) целевого назначения декларируемого товара заместителю Министра Кадыровой Г.М. (или лицу, его замещающему).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Кадырову Г.М.

Врио Министра
Г.М. Кадырова
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 апреля 2017 г.
Регистрационный № 46277

Обзор документа

В 2017 г. действует нулевая ставка ввозной пошлины в отношении суперабсорбентов для производства подгузников (код 3906 90 900 3 ТН ВЭД ЕАЭС).
Условие — имеется подтверждение целевого назначения импортируемого товара.

Установлено, что в течение 20 дней с момента поступления в Минпромторг России документов от заявителя в Комиссию по подтверждению целевого назначения направляются в т. ч. заявление, копии контрактов (договоров) поставки и допсоглашений к ним, технические характеристики декларируемого товара, справка об объеме произведенной продукции и некоторые иные материалы.

О факте подтверждения (о невозможности подтверждения) целевого назначения составляется письмо, которое в течение 3 дней направляется заявителю.

ГАРАНТ.РУ: garant.ru/products/ipo/prime/doc/71548390/#ixzz4qkM8Hx4p

Информация по товарному коду 3906 90 900 3

Позиция ТН ВЭД39-40
VII. Пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них (Группы 39-40)

Пластмассы и изделия из них

I. ПЕРВИЧНЫЕ ФОРМЫ

3906…
Акриловые полимеры в первичных формах

3906 9…
прочие

3906 90 9…
прочие

прочие:

суперабсорбенты для производства подгузников 5)

Позиция ОКПД 220.16.53
Полиакрилаты в первичных формах

Таможенные сборы — ИМПОРТБазовая ставка таможенной пошлины
реш.54
Акциз
418 руб/л.сп — Спиртосодержащая продукция крепостью более 9%
Письмо 01-11/68307 от 30.12.2016 ФТС России (Ставки акцизов по ввозимым подакцизным товарам)

Не облагается- Прочие
Письмо 01-11/68307 от 30.12.2016 ФТС России (Ставки акцизов по ввозимым подакцизным товарам)
НДС
18%
Особенности товараЛекарства и медизделия
Лекарства и медтехника, облагаемые НДС 10%
Постановление 688 от 15.09.2008 Правительства РФ (Перечни кодов медицинских товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов)
Декларация соответствия
Требуется Декларация соответствия

Товары, не подлежащие экспортному контролю
Перечень товаров, в отношении которых ФСТЭК России принято идентификационное решение о неприменении запретов и ограничений, предусмотренных законодательством РФ в области экспортного контроля

Интеллектуальная собственность
Реестр объектов интеллектуальной собственности

Госрегистрация
Требуется представление свидетельства о государственной регистрации
Решение 299 от 28.05.2010 КТС (О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС)
Продукция с высокой степенью переработки
Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в отношении организаций, экспортирующих промышленную продукцию не менее 3 лет и соответствующих определенным требованиям
Приказ 518 от 29.04.2012 Минпромторга России (Перечень промышленной продукции с высокой степенью переработки)
Лицензия
Федеральный закон 171-ФЗ от 22.11.1995 ГД РФ (О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)
Лицензия
Выпуск товара для свободного обращения производится только при наличии лицензии
Федеральный закон 171-ФЗ от 22.11.1995 ГД РФ (О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)
Места доставки или оформления
Для товара установлены определенные места доставки и(или) таможенного оформления
Приказ 205 от 09.02.2015 ФТС России (Перечень таможенных органов, оформляющих подакцизные товары)
Калининградская ОЭЗ — запрет ввоза
Перечень товаров, ввоз которых запрещен в режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Калининградской ОЭЗ
Федеральный закон 16-ФЗ от 10.01.2006 ГД РФ (Об ОЭЗ в Калининградской области)
Сан/эпид контроль
Товар подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
Решение 299 от 28.05.2010 КТС (О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС)
Опасные грузы
Перечень опасных грузов

Сертификат соответствия
Требуется сертификат соответствия, подтверждающий безопасность

Соответствие тех.регламенту
Требуется подтверждение соответствия требованиям технического регламента
alta.ru/tnved/code...

Целлюлоза:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии
от 18 октября 2016 г. N 111
«Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины
Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза
в отношении волокон искусственных вискозных»

В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 4 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии
РЕШИЛ:

1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54) в отношении волокон искусственных вискозных, классифицируемых кодом 5504 10 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0 (ноль) процентов от таможенной стоимости с 2 января 2017 г. по 31 декабря 2019 г. включительно.

2. Внести в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54) следующие изменения:

а) позицию с кодом 5504 10 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС в графе четвертой дополнить ссылкой на примечание «41С)»;

б) примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнить примечанием 41С следующего содержания:

«41С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с 02.01.2017 по 31.12.2019 включительно.».

3. Настоящее Решение вступает в силу с 2 января 2017 г.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

От Республики Армения
В.Габриелян

От Республики Беларусь
В.Матюшевский

От Республики Казахстан
А.Мамин

От Кыргызской Республики
О.Панкратов

От Российской Федерации
И.Шувалов

Информация по товарному коду 4703 29 000 1

Позиция ТН ВЭД47-49
X. Масса из древесины или из других волокнистых целлюлозных материалов; регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы); бумага, картон и изделия из них (Группы 47-49)

Масса из древесины или из других волокнистых целлюлозных материалов; регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы)

4703…
Целлюлоза древесная, натронная или сульфатная, кроме растворимых сортов

4703 2…
полубеленая или беленая

4703 29…
из лиственных пород

в которой целлюлозные волокна древесины эвкалипта составляют 100% от общей массы волокна, используемая для изготовления бумаги-основы облицовочных материалов 5)

Позиция ОКПД 217.11.12
Целлюлоза древесная натронная или сульфатная, кроме растворимых сортов

Таможенные сборы — ИМПОРТБазовая ставка таможенной пошлины
реш.54
Акциз
Не облагается
НДС
18%
Особенности товараГр.31 — документы и сведения
Перечень сведений, подтверждающих классификационный код товара по ТН ВЭД ТС, и документов, содержащих данные сведения.
Письмо 06-42/59089 от 02.12.2011 ФТС России (Справочник «Документы и сведения, используемые для классификации товаров по ТН ВЭД ТС»)
Сан/эпид контроль
Товар подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
Решение 299 от 28.05.2010 КТС (О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС)
alta.ru/tnved/code...

В отношении клея:

Информация по товарному коду 3501 10 900 0

Позиция ТН ВЭД28-38
VI. Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (Группы 28-38)

Белковые вещества; модифицированные крахмалы; клеи; ферменты

3501…
Казеин, казеинаты и прочие производные казеина; клеи казеиновые

3501 1…
казеин

прочий

Позиция ОКПД 210.51.53
Казеин

Таможенные сборы — ИМПОРТБазовая ставка таможенной пошлины
5%
реш.54
Акциз
Не облагается
НДС
10% - пищевой
Постановление 908 от 31.12.2004 Правительства РФ (Перечни продовольственных и детских товаров, облагаемых 10% НДС)

18% - прочий
Постановление 908 от 31.12.2004 Правительства РФ (Перечни продовольственных и детских товаров, облагаемых 10% НДС)
Особенности товараСоответствие тех.регламенту
Требуется подтверждение соответствия требованиям технического регламента

Ветеринарный контроль
Для ввоза/вывоза товара требуется письменное разрешение Главного управления ветеринарии Минсельхоза РФ
Решение 317 от 18.06.2010 КТС (Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, и Единые формы ветеринарных сертификатов)
Сан/эпид контроль
Товар подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
Решение 299 от 28.05.2010 КТС (О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС)
Преференциальный товар
Товару предоставляются тарифные преференции при ввозе из развивающихся, наименее развитых стран и стран СНГ
Решение 18 от 27.11.2009 Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (О едином таможенно-тарифном регулировании ТС Беларуси, Казахстана и России)
Опасные грузы
Перечень опасных грузов
alta.ru/tnved/code...

Резина:

Информация по товарному коду 4014 90 000 0

Позиция ТН ВЭД39-40
VII. Пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них (Группы 39-40)

Каучук, резина и изделия из них

4014…
Изделия гигиенические или фармацевтические (включая соски) из вулканизованной резины, кроме твердой резины, с фитингами из твердой резины или без них

прочие

Позиция ОКПД 222.19.71
Изделия гигиенические или фармацевтические (включая соски) из вулканизированной резины, кроме твердой резины (эбонита)

Таможенные сборы — ИМПОРТБазовая ставка таможенной пошлины
реш.54
Акциз
Не облагается
НДС
18%
Особенности товараДекларация соответствия
Требуется Декларация соответствия

Соответствие тех.регламенту
Требуется подтверждение соответствия требованиям технического регламента

Сертификат соответствия
Требуется сертификат соответствия, подтверждающий безопасность

Технические средства для инвалидов
Технические средства для инвалидов, освобождаемые от НДС
Постановление 1042 от 30.09.2015 Правительства РФ (Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых не подлежат обложению НДС )
Гр.31 — документы и сведения
Перечень сведений, подтверждающих классификационный код товара по ТН ВЭД ТС, и документов, содержащих данные сведения.
Письмо 06-42/59089 от 02.12.2011 ФТС России (Справочник «Документы и сведения, используемые для классификации товаров по ТН ВЭД ТС»)
Госрегистрация
Требуется представление свидетельства о государственной регистрации
Решение 299 от 28.05.2010 КТС (О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС)
Лекарства и медизделия
Лекарства и медтехника, облагаемые НДС 10%
Постановление 688 от 15.09.2008 Правительства РФ (Перечни кодов медицинских товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов)
Сертификат соответствия
Требуется сертификат соответствия, подтверждающий безопасность

Товары, не подлежащие экспортному контролю
Перечень товаров, в отношении которых ФСТЭК России принято идентификационное решение о неприменении запретов и ограничений, предусмотренных законодательством РФ в области экспортного контроля

Интеллектуальная собственность
Реестр объектов интеллектуальной собственности

Сан/эпид контроль
Товар подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
Решение 299 от 28.05.2010 КТС (О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС)
Опасные грузы
Перечень опасных грузов
alta.ru/tnved/code...

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Подводя итоги

Рраспушенная целлюлоза - таможенная пошлина 0%, акцизом не облагается, НДС 18%. Суперабсорбент для производства подгузников - таможенная пошлина 0% при условии подтверждения целевого использования, акцизом не облагается, НДС 18%..

Клей - таможенная пошлина 5%, акцизом не облагаеся, НДС 18%.

Резинки, эластичные элементы подгузников - таможенный пошлина 0%, акцизом не облагается, НДС 18%.

И еще пленка я не поняла куда относится.

Все ли верно я написала?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Проверьте пожалуйста мои выводы и еще скажите Это все относится к трем странная из которых мы планируем ввоз, т.е. все три страны имеют одинаковые ставки