Что делать, если с арестованного счёта снимаются деньги, а долг не уменьшается?

Здравствуйте. У судебных приставов по документам одна сумма , а на банковской карте долг в два раза больше. Приставы и банк ссылаются друг на друга. За три месяца исполнения судебного документа , со счетов сняли сумму около 80 тысяч рублей, а долг на счёту сбербанка уменшился лишь на 5 тысяч рублей. Что делать? Куда обращаться?

, Евгений, г. Ставрополь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений добрый день!

Вам надо исходить из суммы долга по исполнительному листу и соответственно уточнить у пристава остаток долга в рамках производства. Банк скорее всего продолжает вам начислять проценты и штрафы, поскольку вы задолженность не погасили, поэтому итоговые цифры будут  отличаться.

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте,для начала возьмите документы — выписку из банка о перечислении денежных средств с вашей карты.Потом возьмите у приставов подтверждение о том сколько денежных средств поступила в вашего расчетного счета.если вам приставы ничего не дают и не поясняют так как бы вам было понятно о ваших расчетах по долгу, вы можете обратиться к руководству приставов с жалобой на действия или бездействия судебных приставов. если и это не поможет то их действия или бездействия можно обжаловать в суд.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Сейчас можете зайти на сайт ФССП и по своим данным узнать какие существуют исполнительные производства на  Ваше имя и сумму долга.

В банке получите выписку за период, когда с Вашего счета списывались деньги. Обратитесь письменно в банк с просьбой сообщить об основаниях списания денег и куда они были перечислены.

В ФССП тоже напишите письменное обращение.

При сдаче обращений позаботьтесь о том, чтобы у Вас осталась копия обращения с отметкой банка и ФССП о приеме оригинала с датой.

Придется подождать ответ, но ситуация должна проясниться.