Действительно ли кондуктор не имеет права брать деньги с пенсионера, если у него закончился лимит 60 поездок?

Слышала,что кондуктор не имеет права брать деньги с пенсионера если у него закончился лимит/60поездок/ на карточке?

, Татьяна, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Лимит для того и установлен, что, если пенсионер совершит 60 поездок за месяц, то за последующие поездки придется платить. Такого положения о том, что кондуктор не имеет права брать деньги с пенсионера нет. Пенсионеру государство предоставило право бесплатного проезда, но в определенном количестве. Если какие-то кондукторы не берут деньги с пенсионеров, то только по своей воле, так сказать по зову души, не более того. На уровне субъектов руководители муниципальных образований предоставляют такое право: на основании письменного заявления пенсионера лимит поездок может быть увеличен в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами.