На какой срок могут запретить въезд в РФ, если просрочено временное убежище на 3 месяца?

На сколько могут запретить въезд в рф , если просрочено временное убежище на 3 месяца, и нужно выехать на родину на пару месяцев ?

, Анастасия, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

1. Если просрочен режим пребывания в РФ, то Вам необходимо выехать за рубеж на срок, не менее 1 года.

2. Если Вас до сих пор не привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного режима и не выдворили из страны, то и запрета на въезд у Вас пока никакого нет.

Уточнить информацию о наличии запрета  на въезд и о его сроках, Вы можете обратившись в любое отделение ОВМ. Не стоит забывать при этом, что при выявлении факта нарушения режима  сотрудниками ОВМ или просто полиции Вы будет принудительно выдворены из страны.

Рекомендации: немедленно покинуть страну и следующий раз въехать через 1 год и 1 день.

С ув., Алёна

Анастасия
Клиент, г. Москва

У человека ещё потерян паспорт, ему нужно обращаться в полицию

Если все-таки обнаружат факт, что он просрочил временное убежище , можно будет выехать на один год и не получать запрет на 3 и более лет?

Если потерян паспорт, то следует обратиться с заявлением о потере паспорта в полицию и получить талон-уведомление. После чего следует взять в Консульстве Вашего государства Справку на выезд.

Получится ли обратиться в полицию без привлечения к админ ответственности — следует решать на месте, скорее всего, нет.