Смена фамилию после замужества

Добрый день!Я хочу сменить фамилию на фамилию будущего мужа. Будущий муж- гражданин Франции, брак будет заключен во Франции. Прописана я в России.Подскажите пожалуйста, какова эта процедура.

, Анна, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Совершеннолетний дееспособный гражданин РФ может в любое время обратиться в орган ЗАГС для изменения своего имени, заплатив пошлину и подав документы (под изменением именем понимается и изменение фамилии). Иными словами можете в любое время поменять свою фамилию на любую без какой-либо причины. После того, как в ЗАГС получите свидетельство о перемене имени, Вам надо будет в течение месяца поменять свой паспорт гражданина РФ, удостоверяющий Вашу личность на территории РФ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит:

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

По законодательству России вы вправе изменить свою фамилию в любой момент. В качестве причины укажите замужество.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Для смены фамилии Вам необходимо написать заявление, как уже указали коллеги и оплатить госпошлину  (бланк заявления и реквизиты для оплаты госпошлины можете взять в ЗАГСе Вашего города). Согласно статье 333.26 НК РФ,

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;

В качестве причины смены фамилии можете указать желание носить одну фамилию с будущим супругом. Также Вам потребуются паспорт, свидетельство о рождении. Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц (в некоторых случаях может быть продлен до двух).

С уважением, Татьяна.

Я хочу сменить фамилию на фамилию будущего мужа.

Анна

Смена фамилию после замужества

Анна

Не совсем понятно из Вашего вопроса: Вы хотите сменить фамилию ДО, или ПОСЛЕ замужества. Прочитав вопрос, лично у меня возникло понимание того, что Вы хотите взять фамилию Вашего будущего супруга до заключения брака. Как верно заметила коллега Полникова Мария, после замужества процедура по смене фамилии является стандартной — на основании документа, удостоверяющего брак, Вам следует обратиться в органы ЗАГС. Свидетельство должно быть с апостилем, переведено на русский язык.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Процедура смены фамилии женщиной после замужества стандартная, как, если бы Вы меняли фамилию, заключая брак с гражданином России. Сложности, а вернее сказать, курьезы заключаются в дальнейшем в том, что у иностранцев бывают такие фамилии, которые на русском языке звучат, мягко говоря, необычно. То есть в будущем, Вы не застрахованы от того, что фамилию будут постоянно коверкать и неправильно писать в тех ситуациях, когда это будет необходимо. Собственно говоря — это единственный минус при смене фамилии после брака с иностранцем. Хотя и некоторые русские фамилии очень трудно произносятся.