Куда обращаться, если сына задержали без основания и не дают позвонить?

Добрый вечер!Задержали сына(19лет)причину не говорят,звонок сделать не разрешают.Кому можно обратиться в такой ситуации?

, Елена, г. Самара
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Без причин не задерживают, для начала попробуйте обратиться лично в ДЧ отдела который задержал.

Елена
Клиент, г. Самара

Они отвечают,что пока ничего неизвестно.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Елена.

Обращайтесь к дежурному прокурору, требуйте, что бы он прибыл в дежурную часть и установил обстоятельствам при которых Ваш сын был задержан.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

Вы можете обратиться в вышестоящие органы.