Договор подряда для инвалида 1 группы с третьей степенью ограничения к труду

Добрый день!

Если инвалид первой группы с третьей степенью ограничения к труду будет работать по договору подряда, то может ли это отразиться на его пенсии?

, Полина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если инвалид первой группы с третьей степенью ограничения к труду будет работать по договору подряда, то может ли это отразиться на его пенсии?

Полина

Вы собираетесь регистрировать договор подряда? подавать в налоговую и.т.д.??? Если его ни где не проводить то он будет просто договором и всё.

Если инвалид первой группы с третьей степенью ограничения к труду будет работать по договору подряда, то может ли это отразиться на его пенсии?

Полина

Право на получение социальной пенсии по инвалидности имеют следующие категории нетрудоспособных граждан: Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; Дети-инвалиды; Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/novosti/757-pensii-invalidam-v-2012-godu