Какая доля недвижимости полагается ребенку при разводе родителей?

Мои родители разводятся, я совершеннолетний. Меня не учитывают при разделе имущества, что я должен сделать. Подать в суд ? Квартира приватизированна я в ней прописан

, Эдуард Ковалев, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Прописка, или как правильно регистрация по месту жительства, в данном случае значения никакого не имеет. Это всего лишь факт засвидетельствования официальными органами государственной власти вашего места пребывания.

Другой вопрос, вы в приватизации участвовали?

У вас есть доля в праве на жилье?

Если нет, то несмотря на ваше совершеннолетие, по-видимому недавнее, это, к сожалению, не будет иметь значения.

Но, тут все зависит от момента подачи заявления в суд от родителей!

На тот момент Вам было сколько лет?

Ульяна Логвинова
Юрист

Здравствуйте, если вы участвовали в приватизации, и у вас в собственности имеется доля в квартире, то она и останется с вами. Раздел имущества родителей вас не каснется. Однако, если вы в приватизации не участвовали, это другой вопрос. Вы можете подать в суд, о признании данной приватизации недействительной, тк вас, несовершеннолетнего на тот момент, не включили в неё.