О разъяснении смысла части 3 статьи 47 и части 5 статьи 48 ГрК РФ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто такие "иные лица", которых застройщик в соответствии с частью 3 статьи 47 и частью 5 статьи 48 ГрК РФ вправе по договору подряда привлечь для выполнения инженерных изысканий / подготовки проектной документации, не участвуя в СРО и не передавая функции по заключению таких договоров техническому заказчику? Либо я как-то не так понимаю этот момент, либо эти нормы вступают в противоречие с тем, что застройщик, не будучи членом СРО, не вправе заключать договоры подряда на изыскания / проектирования самостоятельно, без передачи этого функционала техническому заказчику.

, Максим, г. Красноярск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Общий смысл статей 48 и 52 ГК РФ таков: Допуск к сро необходим если работа производится напрямую с заказчиком. Если же мы говорим о субподряде, то в сро состоять не обязательно. Отсюда следует вывод, что застройщик, будучи не членом сро, в принципе не вправе заключать договор подряда с Заказчиком. Нет договора подряда – нет договора субподряда с привлечением иных лиц. Если же он состоит в сро, то иные лица, привлеченные по договору субподряда, могут и не состоять в сро. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

кто такие «иные лица», которых застройщик в соответствии с частью 3 статьи 47 и частью 5 статьи 48 ГрК РФ вправе по договору подряда привлечь для выполнения инженерных изысканий / подготовки проектной документации, не участвуя в СРО

Максим

это лица, указанные в ч. 2 ст. 47 и ч. 4 ст. 48 ГрК РФ соответственно, т.е. те, кто может осуществлять такие подрядные работы.

эти нормы вступают в противоречие с тем, что застройщик, не будучи членом СРО, не вправе заключать договоры подряда на изыскания / проектирования самостоятельно, без передачи этого функционала техническому заказчику.

Максим

а где такие нормы?

Максим
Клиент, г. Красноярск

Пункт 22 статьи 1 ГрК РФ, где заключение таких договоров указано в числе функций технического заказчика, обязанного состоять в СРО.

Пункт 22 статьи 1 ГрК РФ

Максим

никак не может привести к выводу о том, что

застройщик, не будучи членом СРО, не вправе заключать договоры подряда на изыскания / проектирования самостоятельно, без передачи этого функционала техническому заказчику

Максим

Анастасия Маринова
Юрист

Добрый день, Максим.

Ч. 2 ст 47 Грк Рф регламентирует

Добрый день, Максим. Ч. 2 ст 47 Грк Рф регламентирует, что работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться ИП или юр. лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций. А ч. 2.1 ст 47 поясняет каким именно лицам и в каких случаях не требуется членство в саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий.