Завещание на квартиру при совместной собственности

Можно ли завещать свою долю,если квартира в совместной собственности с мужем и доли не выделены?

, Галина, г. Курск
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Галина. Смотрите, в общем если доли официально не выделены, то деление происходит в равных долях. Законом предусмотрена возможность выделения долей  с помощью достижения соглашения, на основании решения суда или же составления брачного договора, или соглашение о разделе имущества ст.38 СК РФ. После определения долей, вы сможете свою долю завещать кому угодно. С Уважением, Святослав.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Галина!

Да, такое завещание оформить можно. Тем более, что выделить Вашу долю не представляет большого труда.

Статья 1122 ГК РФ. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.