Возврат страховки по потребительскому кредиту Сбербанка

Здравствуйте, подскажите как вернуть страховку по потребительскому кредиту от сбербанка, дата кредитования 21.08.2017г. ?

  • 15036042448731809797852
    .jpg
, Василий, г. Томск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Василий! Право на возврат страховой премии в течении 5 дней с момента получения кредита установлено Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Если срок будет пропущен, то придется возвращать страховку в судебном порядке.По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если же  в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Можно  вернуть деньги согласно ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона).

Василий
Клиент, г. Томск

Спасибо за помощь, и можно ещё один вопрос, если в договоре оговорено что я могу добровольно прекратить участие в программе страхования в течении 14 дней с даты страхования, это не противоречит закону? А именно что я должен уложиться в 5 дней?