Как мне оформить всю 100% долю ООО на себя?

Мой соучредитель вышел из состава ООО. Его доля 33% осталась в ООО. Я хочу оформить эту долю на себя, я единственный учредитель. Как мне оформить все 100% на себя?

, Ника, г. Москва
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ника. В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Т.е. Вам необходимо принять решение о распределении 33% себе и внести соответствующие сведения в ЕГРЮЛ. Процедура несложная и не дорогая. Желательно, чтобы документы Вам подготовили юристы, так будет быстрее и проще всего. На регистрации и подготовке сопутствующих документов специализируется много юридических фирм. Выберите ближайшую и через 7-10 дней все 100% будут Вашими.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Необходимо сделать решение о распределении доли, заполнить заявление по форме 14001, заверить у нотариуса подпись генерального директора и подать в налоговую.