Можно ли выезжать за границу при повторном лишении прав?

Здравствуйте! Интересует вопрос: при повторном лишении прав можно ли выезжать за границу? В пустят в другую страну

, ирина, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Лишение водительского удостоверения происходит в суде, это и есть мера наказания за определенное правонарушение предусмотренное КоАП РФ, налагать иные санкции суд не уполномочен, в том числе выезд за границу. Здесь будет зависеть от того в какую вы страну собираетесь, то есть выезд в страны без визового режима 100% неограничен, а вот в страны с визой, особенно «Шенген» скорее всего вас не пропустят, т.к. при повторном лишении прав скорее всего у вас был административный арест, плюс к тому лишение прав сопутствует совершению грубого нарушения, скорее всего вам откажут.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер!

 Право гражданина РФ на выезд из страны может быть
временно ограничено, если он:

имеет допуск к гостайне;

проходит военную или альтернативную гражданскую службу;

подозревается или обвиняется в совершении преступления;

осужден за совершение преступления;

уклоняется от наложенных судом обязательств:

предоставил заведомо ложные сведения при оформлении
документов на выезд;

является сотрудником ФСБ.

 Во всех случаях временного ограничения права на
выезд из Российской Федерации ФМС и его подразделения должны выдать
уведомление, в котором указываются:

основание и срок ограничения;

дата и регистрационный номер решения об ограничении;

полное наименование и юридический адрес организации,
запретившей выезд.

Если документы на выезд оформлены до возникновения
обстоятельств, препятствующих выезду, контроль за соблюдением порядка выезда из
страны осуществляется работодателем, органами МВД и ФСИН. Они обязаны
уведомлять ФМС о наличии оснований для ограничения выезда из РФ.