Буду ли я подвержен судебному преследованию за попытку пройти паспортный контроль

Мне запрещён въезд в Российскую Федерацию решением ФСБ по ст. 27 ч. 1 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

При попытке пересечь границу РФ пешком через КПП, буду ли я арестован и подвержен уголовной ответственности по ст. 322 ч. 2?

Просьба ответить конкретно, будет ли попытка въезда (по сути, пройти КПП) в РФ трактоваться, как "пересечение границы лицом заведомо, уведомлённом о запрете на въезд" или же мне просто напомнят, что въезд мне запрещён и развернут обратно?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 322 УК РФ (как вами верно замечено):

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вместе с тем, под незаконным пересечением понимается фактическое перемещение лица через Государственную границу любым способом (в том числе с использованием транспорта) в любом направлении: а) без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо б) без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступление по ч. 2 ст. 322 считается оконченным с момента фактического пересечения линии Государственной границы РФ (пешеходным способом, на любом транспорте, тайно или открыто, легально или нелегально). то есть как только Вы переходите границу, то соответственно сразу подпадаете под статью УК.

согласно ФЗ «О государственной границе РФ:

Под пунктом пропуска через Государственную границу понимается территория (акватория) в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, морского (торгового, рыбного, специализированного), речного (озерного) порта, аэропорта, военного аэродрома, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также иной специально выделенный в непосредственной близости от Государственной границы участок местности,где в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Пределы пунктов пропуска через Государственную границу и перечень пунктов пропуска через Государственную границу, специализированных по видам перемещаемых грузов, товаров и животных, определяются в порядке, установленном Правительством Российской

я думаю вам просто напомнят о запрете и развернут на границе (на пункте пропуска).

Да.

Сергей

советую как Вы и планируете попробовать официально пересекать, дабы не ухудшать и без того наложенный запрет. А в целом я уже высказал свою точку зрения относительно того, что будет при попытке пересечения границы.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

При попытке пересечь границу РФ пешком через КПП, буду ли я арестован и подвержен уголовной ответственности по ст. 322 ч. 2?

Сергей

Вы хотите в официальном порядке и будете предъявлять документы?

Мне запрещён въезд в Российскую Федерацию решением ФСБ по ст. 27 ч. 1 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Сергей

Вы об этом уведомлены официально, есть расписка о том что вы получили данное уведомление или решение?

Сергей
Клиент, г. Москва

Вы хотите в официальном порядке и будете предъявлять документы?

Да.

Вы об этом уведомлены официально, есть расписка о том что вы получили данное уведомление или решение?

Да.

Вы хотите в официальном порядке и будете предъявлять документы? Да. Вы об этом уведомлены официально, есть расписка о том что вы получили данное уведомление или решение? Да.

Сергей

Тогда  согласен полностью с коллегой! Писать повторно тоже самое думаю смысла нет!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вас письменно уведомили о принятии компетентными органами в отношении Вас решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а Вы будете пересекать границу РФ, то Ваши действия подпадают под признаки состава преступления предусмотренные ч. 2 ст. 322 УК РФ. В связи с чем Вы будете задержаны, а в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело.

 У пограничной службы имеется база данных. В данной базе данных хранится вся информация о иностранных гражданах, которых выдворили за пределы РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть, я буду задержан прямо на КПП и в отношении меня будет заведено уголовное дело?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

В случае прохождения границы через КПП и в случае установления факта, что в отношении вас в автоматизированной информационной системе имеются сведения о неразрешении въезда в РФ, вам дадут уведомление об этом и скажут приходить после указанной даты в уведомлении (даты окончания срока неразрешения). Никакого уголовного преследования не будет.

или же мне просто напомнят, что въезд мне запрещён и развернут обратно?

Именно так!

Остались вопросы пишите и удачи вам!