Как продать дачу, оформленную на мать, если мать умерла?

Мать умерла год назад. Осталась дача, оформленная на неё. Мы (нас три сына) решили продать эту дачу. В наследство мы не вступили. С чего начать?

, Александр, г. Тольятти
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Поскольку срок для вступления в наследство — полгода истек. То в порядке искового производства необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. как только суд признает за вами право собственности на дачу, то вы ее продаете.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Обратитесь к нотариусу по месту последней прописки мамы. Получите письменный отказ в оформлении наследства и обращайтесь в суд.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр!

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Также, можно обратиться непосредственно к нотариусу для оформления наследства, если между вами нет разногласий, п. 2 ст. 1155 ГК РФ — «Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса».