Уважаемые господа юристы, возможно ли обучение иностранного гражданина в общеобразовательной школе если, ребенок живет у бабушке по доверенности от родителей (родители не лишены родительских прав)?

Уважаемые господа юристы, возможно ли обучение иностранного гражданина в общеобразовательной школе если, ребенок живет у бабушке по доверенности от родителей (родители не лишены родительских прав)

, Надежде, рп. Мотыгино
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда. В соответствии со ст. 78 ФЗ «Об образовании В РФ „Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе. “