Могут ли при разводе оставить детей с матерью, если у нее нет собственного жилья?

Здравствуйте! У нас с мужем конфликты в семье из-за того, что он периодически злоупотребляет алкоголем и ведет себя неадекватно по отношению ко мне. При том он зарабатывает деньги и содержит нас с детьми, т.к. я нахожусь в декретном отпуске ( сыну 1г и 10 мес., а дочери 8 мес). Во время конфликта он пугает меня разводом, говорит, что детей у меня заберут, т.к. у меня на данный момент нет средств к существованию и собственного жилья. Что мне делать, т.к. у меня действительно ничего нет, вышла замуж сиротой,жилья нет. Какие перспективы при разводе? Спасибо.

, Юлия, г. Петрозаводск
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Строго однозначно в режиме «вопрос-ответ» Вам никто не ответит. Определение места жительства детей после развода, когда спор о детях есть — вопрос не простой. Суд должен будет изучить многие нюансы Вашей жизни, чтобы принять решение, исходя, в первую очередь, из интересов ребенка. К тому же, в дело будут приглашены органы опеки, которые должны будут дать свое заключение по этому поводу. Привязанность ребенка к одному из родителей — также немаловажный фактор. Едва ли Ваш муж сможет оказать должное внимание 8-месячной дочери.

Кроме того, до достижения 1 года Вашей дочери, Вы вообще вправе не давать согласия на развод и в таком случае Вашему мужу откажут в возбуждении дела о расторжении брака.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! У Вас два варианта развития событий. Первый-с каждым из родителей останется жить один ребенок. При втором варианте детей могут оставить Вам, если будут доказательства того, что супруг злоупотребляет спиртными напитками и ведет себя неадекватно. В данном случае орган опеки и попечительства может стать на Вашу сторону, а в суде, как правило, мнение опеки является решающим. В любом случае, определение места жительства ребенка определяется судом.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

С точки зрения действующего законодательства, развод может быть в Вашем случае только через суд.

При разрешении таких дел судья учитывает наличие соглашения ( согласно ст. 24 СК РФ) между супругами.

В случае отсутствия такого соглашения, решение о том с кем останется ребенок определяет суд.

В случае, если родители не смогли самостоятельно договориться, с кем и когда будет проживать ребенок, этот вопрос будет решаться с учетом мнения органов опеки и попечительства (согласно ст. 78 СК РФ) в судебном порядке.

Как отмечено в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.  (Выделено мной).

В итоге, угрозы мужа остаются всего лишь угрозами. Просто так с ним ребенка не оставят, т.к. процедура определения того с кем останется ребенок сложна. Учитываются еще обстоятельства о том с кем из родителей в психологическом плане будет комфортнее. Обоснуйте органам опеки, что муж часто злоупотребляет, приведите доказательства. От их мнения многое зависит.

А суд  примет решение.

С уважением, Б.В. Тихонов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!