Как действовать при обвинении по статье 167 УК РФ, если еще не истек условный срок по прежней судимости?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, помогите пожалуйста не знаю что мне делать

Я осуждён по 228 статье условно, отходил уже половину срока. И 4 дня произошла у меня проблема, поругался с девушкой и разбил ей телефон и швырнул его в кусты,она написала заявление на меня, ко мне пришли полицейские и взяли с меня показания, я пояснил что телефон я не разбивал, мы просто гуляли с ней и все. Полицейские нашли телефон этот, с меня взяли отпечатки пальцев. Мне они советуют не отпираться, а во всем признаться. Я бы рад возместить ущерб. Но и сидеть я не хочу. Как мне поступить? Стоит ли дальше гнуть свою линию что мол я не чего не знаю и не слышал? Свидетелей этого нет. Был только я и она.

, Олег, г. Нижневартовск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

В случае, если Ваша вина будет установлена, Вы можете избежать отмены условного осуждения, так как ст. 167 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и при осуждении раннее назначенное наказание может сохраняться — ст. 74 УК РФ — п. 4. «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом».

Заявление о примирении можно подать на любой стадии, и сейчас. Но Ваше дело прекратить не смогут из-за наличия действующей судимости, однако заявление будет учитываться в качестве обстоятельств, которые могут смягчить вину.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем положении лучше помириться с этой девушкой, чтобы она написала заявление о том, что Вас прощает и претензий не имеет. Отрицать вину бессмысленно.На телефоне — Ваши отпечатки пальцев. Желаю удачи.

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

Она сейчас может это сделать? Или это возможно когда будет суд?

До суда чем раньше тем лучше.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Не стоит сознаваться. Держите свою позицию, а наличие Ваших отпечатков можете пояснить тем, что брали у потерпевшей телефон, например, для того, чтобы сфотографироваться во время прогулки. Заявление потерпевшей можете пояснить ее обидой на то, что Вы решили с ней расстаться.

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо! Огромное!

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

Полицейские говорят что есть свидетели, но их не было. Всячески толкают меня на то что я б сказал правду. Не хочу сидеть, боюсь, новая жизнь у меня... все стало хорошо, а теперь все обнять летит в пропасть. Спасибо за ваш ответ, очень сильно успокоили.

Ольга Рудова
Юрист

Здравствуйте. А что в итоге с телефоном, он поврежден?