Алименты от детей

Добрый день

Скажите у меня родители пенсионеры. Собираются через суд требовать с меня элементы. Какие условия они должны предъявить для того чтобы государство с меня взимало деньги? Они получают нормальную пенсию 10, 12 тыс.На эти деньги вполне можно хорошо жить.Не считаю нужным доплачивать им что-то. Не за что их благодарить.

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно Семейного Кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Этот закон я знаю. И что мои родители будут строить дома, покупать жемчуга и с детей будут требовать деньги на это?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для взыскания с Вас алиментов, Ваши родители должны суду доказать то, что они нуждаются в дополнительное содержании. Согласно положений Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Соответственно, Вам необходимо будет донести до суда при помощи доказательств то, что родители Ваши обеспечены материально, а если у Вас есть дети, то надо также разъяснить, что у Вас имеются иждивенцы, обязанность по содержанию которых установлена законом.