Возврат из ГИБДД ошибочно уплаченной госпошлины

Добрый день,

сразу сообщаю, что искала в интернете информацию по возврату госпошлины из ГИБДД, но хочу более конкретной информации.

Для получения водительского удостоверения была уплачена госпошлина через портал ГОСУСЛУГИ с подачей заявления и со скидкой.

Заявление было подано не в то подразделение ГИБДД и соответственно тоже уплачено не туда, куда было необходимо.

В последствии пришлось подать заявление повторно и уплатить госпошлину повторно в нужное подразделение.

Теперь нужно вернуть средства из подразделения, куда было оплачено ошибочно.

Написали заявление на то подразделение. Но они заявление на возврат не приняли, сказали, что нужно писать в Москву. Я платила по МО.

Куда действительно я должна его написать? И может лучше отправить почтой? Какие документы нужно приложить к заявлению?

Спасибо заранее.

, Александра, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

статья 333.40 Налогового кодекса. 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;
6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30 настоящего Кодекса).
(пп. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Исходя из требований данной статьи, Вам необходимо писать заявление в подразделение, куда обращались, именно они должны принять решение. Приложите подлинник документа об оплате. Даже если платили онлайн, распечатайте квитанцию и заверьте в том банке, со счета которого платили. Направьте ценным письмом с уведомлением и описью вложения

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Более точной информации, как от самих «виновников» Вашей проблемы, не найти: http://www.gibdd.ru/art2550294...