Признание мансардного этажа нежилым

Добрый день, у нас дом, который давался сотрудникам от завода,был расчитан на две семьи. Семейные жили на 1 этаже, несемейные на мансандровские этаже с отдельным входом. Позже завод постановил верхние этажи нежилыми, о чем есть бумага с завода в произвольной форме.

Но в Бти они не регистрировали это и по планам Бти они числятся жилыми.

В дальнейшем эти дома перешли в ведомство администрации и на бумаге этаж остался жилым и на данный момент эта причина,почему мы,постоянные жильцы дома не можем приватизировать дом полностью.

В связи с этим вопрос- есть ли нормы нежилого помещения, где их посмотреть в законах?

Из каких инстанций формируется комиссия для признания этажа нежилым?

Есть ли независимые обьективные организации для оценки и заключения?Так как в этих домах заинтересована сама администрация города и комиссия представителей администрации будет предвзята.

Заранее спасибо за ответ.

, Евгения Меняйлова, г. Железнодорожный
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо ориентироваться на документы, предоставленные БТИ, так как они осуществляют техническую инвентаризацию.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 октября 1997 г. N 1301

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.04.2009 N 388,
от 30.01.2013 N 67)

1. Основной задачей государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.
2. Государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.
Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
3. Государственный учет жилищного фонда в Российской Федерации включает в себя технический учет, официальный статистический учет и бухгалтерский учет.
Основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет, осуществляемый в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются — БТИ).

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 N 388)
4. БТИ осуществляют технический учет жилищного фонда в городских и сельских поселениях независимо от его принадлежности, заполняют и представляют формы федерального государственного статистического наблюдения за жилищным фондом в территориальные органы государственной статистики.
5. Официальный статистический учет жилищного фонда осуществляется Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами на основе обобщения форм федерального государственного статистического наблюдения за жилищным фондом, представленных БТИ, с периодичностью и в сроки, определяемые в ежегодных федеральных программах статистических работ.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2013 N 67)
Формы федерального государственного статистического наблюдения за жилищным фондом, методология, порядок и сроки их заполнения и представления разрабатываются и утверждаются Федеральной службой государственной статистики по согласованию с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2013 N 67)
Показатели технического учета жилищного фонда должны соответствовать показателям официального статистического учета.
6. Бухгалтерский учет жилищного фонда производится в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и иными нормативными правовыми актами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2013 N 67)
7. В целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют:
техническую инвентаризацию жилищного фонда;
оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения;
информационное и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда.
(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 N 388)
8. Техническая инвентаризация жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 N 388)