Как снизить возможное наказание по статье 161 часть 2, если примирение не было достигнуто?

Здравствуйте.У меня 161 статтья часть 2.объвиняют.Вообщем Зашли за долгом в квартиру.Нас хозяева пустили сами.Они сказали что денег нет.Мы начали ругаться и в итоге подрались,наш общий друг её порезал,после того мы забрали сумку и 2 телефона и ушли.Драка на мне но мне ещё 2 телефона и сумку повешали.Пришлось согласится с потерпевшими,якобы было бы всё намного хуже,следователи просят что бы я всё вернула сумку мы сразу вернули а телефонв нет.Ещё она написала что в сумке были деньги,а их не было! сейчас иду по этой статье!У меня 2 не совершенно летних детей.что мне делать?Да и потерпевшие нам сказали что мы её посадим и Лешим родительских прав!Прошу помощи от вас!

, Ксения, г. Челябинск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ксения. Вам необходим хороший адвокат. Без изучения материалов уголовного дела невозможно что — то Вам советовать в такой ситуации. Теоретически, если Ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, имеете хорошие характеристики, возместите ущерб потерпевшими, в соответствии со ст. 73 УК РФ СУд может назначить отбывание наказания условно.

"Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным"

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей будет учтено как обстоятельство, смягчающее наказание.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Спасибо,Но у меня были ещё статьи 119 3 раза но всё примерительно!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Зашли за долгом в квартиру

Ксения

Добрый день! В данном случае вижу признаки самоуправства:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если действительно имел место долг, то доказывайте это. Самоуправство даже с применением насилия является преступлением средней тяжести, что увеличивает Ваши шансы на наказание, не связанное с лишением свободы, в отличие от ч. 2 ст.  161 УК РФ — тяжкого преступления.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ксения!

Ваша проблема требует непосредственного участия адвоката.

В порядке консультации могу сообщить, что при указанных вами обстоятельствах риск того, что  вас приговорят к реальному лишению свободы — минимален. Ключевым здесь является то, что преступление средней тяжести (за его совершение предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы), ваше признание вины (если я правильно понял) и наличие малолетних детей.

Если обратитесь к грамотному адвокату, то возможны и другие варианты: переквалификация на менее тяжкую статью или даже прекращение дела. Для этого нужно знать материалы дела, содержание показаний свидетелей и обвиняемых, заключение экспертов и т.п.