Если один из супругов старше 35 лет, имеем ли мы право на какие-либо льготы?

Подскажите, если один из супругов старше 35 лет, имеем ли мы право на какие-либо льготы при взятии ипотеки на первичном рынке?

, Лилия, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

В программе по предоставлению субсидий для покупки жилья молодым семьям вы уже участвовать не сможете, так как там возраст до 35 лет — главное условие.

В дополнение к ответу коллеги — если одному из супругов меньше 35 лет — тогда сможете.

Гущин Алексей

Не могу с этим согласиться, так как из постановления Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» следует иное:

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Лилия
Клиент, г. Владивосток

Благодарю за уточнение

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Лилия. В дополнение к ответу коллеги — если одному из супругов меньше 35 лет — тогда сможете. Однако, пока суд да дело — все сроки могут пройти, если вы не состоите ни в одной программе по улучшению жилищных условий, в программе «жилье для российской семьи» и других. Обратитесь в банки и узнайте о предоставлении программ по ипотеке.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Виталий, помимо этого есть другие программы, в том числе и муниципальные.Все зависит от города. Согласен, что по программе Жилище не получится получить, однако в Банках имеются различные условия, в случае, если одному из супругов менее 35 лет. Для этого надо обращаться в Администрацию муниципалитета и банки.

Лилия
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ