Доброе время суток! Мы брали кредит более трёх лет назад, сумма по карте 60 и наличными столько же

На данный момент кредиторы в суд не подавали, НО коллекторы звонят и на работу и домой.Кредит выплатить полностью не было возможности.Вопрос:как избежать звонков?Мы при этом находимся в другой стране...

, Анна, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

1. Не отвечать на звонки.

2. Направить письмо в банк с изложением сложной жизненной ситуации, просьбой предоставить отсрочку/ рассрочку/ реструктуризацию. Одновременно предупредить Банк о недопустимости передачи без Вашего согласия Ваших персональных данных и сведений о кредите третьим лицам.

3. Во время очередного звонка спросите, что за коллекторская организация, реквизиты (якобы хотите погасить долг). После этого можно подать жалобу на незаконные действия коллекторского агентства в Федеральную службу судебных приставов.

4. Если звонят сотрудники Банка, Вы можете пригрозить подачей жалобы в Отделение Банка России по Вашему региону.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На данный момент действует уже новое законодательство, которое регулирует их деятельность. На самом деле их звонки не должны превышать двух в неделю. При нарушении этого правила их действия не законны. В настоящее время они должны являться некими финансовыми консультантами, которые должны помочь Вам урегулировать отношения с банком или иной кредитной организацией. Однако, это все пока активно нарушается.

Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Анна, добрый вечер! К сожалению, назойливые звонки  от коллекторов — дело обыденное.

Согласно 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» Вас могут беспокоить коллекторы звонками не более 1 раза в день, 2 раз в неделю.

Можете требовать у них прекращения неправомерных действий в отношении Вас, если это их не остановит — пишите жалобы в ФССП, прокуратуру.