Сохраняется ли ипотека, если офицер не подписывает контракт по истечении пяти первых лет службы?

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста, сохраняется ли ипотека,если офицер не подписывает контракт по истечении пяти первых лет службы в одной части и будет после увольнения устраиваться на новое место службы ?

, Анна, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 5. Формирование накоплений для жилищного обеспечения

...

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

...

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

Если военнослужащий-участник НИС увольняется по окончанию контракта, то его именной счет закрывается. Но после заключения нового контракта в той же или другой части, он с даты его заключения становится участником НИС в обязательном порядке и на его именном счету восстанавливаются накопления и инвестиционный доход, учтенный до предыдущего увольнения.

Если он уже воспользовался целевым жилищным займом и военной ипотекой для приобретения жилья, то там свои нюансы.