Как урегулировать проблему, если цена по гос контракту занижена вдвое от рыночной?

Мы производитель оборудования, которые хотят участвовать в государственном тендере по ФЗ 44. - Вопрос: Цена закупки по гос.тендеру занижена вдвое от рыночной.

Как быть, есть ли решения?

, Иван, г. Москва
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван.

В Законе № 44-ФЗ предусмотрено несколько способов для Заказчика, при помощи которых он должен обосновать НМЦК. Посмотрите в документации или извещении, есть ли в ней такое обоснование.

Часть 3 ст. 105:

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

Часть 4 ст. 105:

4. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

Поэтому, если Вы не согласны с расчетом НМЦК, Вы можете обратиться с жалобой в территориальное отделение ФАС России. Жалоба должна будет содержать доказательства, подтверждающие верность приводимых Вами в такой жалобе доводов.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Если хоть какое-то обоснование НМЦК заказчик приложил, УФАС никогда не предпишет ему увеличить цену. А если не приложил — может предписать приложить обоснование.

В обоих случаях заставить заказчика увеличить НМЦК из серии очевидного-невероятного.

При этом, однако, на этапе подачи заявок вы можете подать запрос на разъяснение аукционной документации, где прямо и спросить самого заказчика, почему такая низкая цена. Заказчик обязан что-нибудь ответить, хотя может ограничиться и формальной отпиской.

Следующий этап — как правильно пишет коллега — жалоба в УФАС. Ее конечно признают необоснованной, но в ходе заседания заказчику придется что-то сказать по поводу цены. Вы приведете свои доводы относительно того, что цена в рынке на самом деле выше. УФАС что-то решит.

А далее вариантов два: либо на закупку заявок не поступит и ее признают несостоявшейся, либо заявка все же хотя бы одна поступит. И вот в этом случае вам надо жаловаться в Главное контрольное управление г. Москвы и прокуратуру. Наверняка в этом случае с поставкой будет что-то не так. А в качестве доказательств пригодятся ответы заказчика на запросы и материалы рассмотрения дела в УФАС.