Должен ли только я оплачивать всю задолженность по коммуналке, если прописано 6 человек?

Здравствуйте

Прошу подсказать решение моей проблемы:

Я зарегистрирована по адресу г.Дорогобуж. Вместе со мной прописаны еще моя несовершеннолетняя дочь брат владелец квартиры, моя мать и две сестры. Кваритира разделена на пять частей. По данному адресу, никто не проживает длительного времени. Я проживаю со своей несовершеннолетней дочерью в г.Смоленск последние 10 лет. С 15.04.17 моё проживание можно подтвердить договором аренды жилья (детский садик ребенка с 09.2016),работа в АО Тандер без перерыва трудовой деятельности с 15.11.2012 года. Оплата коммунальных услуг по адресу прописки не производилась последние 5-6 лет.

В сентябре 2016 в бухгалтерию моей организации обратились судебные приставы, с требованием удержания части заработной платы в пользу оплаты задолженности за коммунальные услуги.

На протяжении четырех месяцев с меня удерживалось до 50% от заработной платы, что составило около 35 тысяч рублей.

В конце февраля 2017 я подала заявление в мировой суд на разделение счетов оплаты коммунальных услуг.

05.04.17 состоялся суд, который постановил разделить счета МУП Водоконал, ООО УК ДорогобужСервис, ООО Газпром межригионгаз Смоленск.

22.08.17 мне пришло смс-уведомление о том, что мой счет арестован в связи с исполнительным листом о задолженности по коммунальным услугам в размере 7031 руб.

23.08.17 я уточнив у приставов получила информацию о моей задолженности перед Межригионгаз.

Позвонив в Межригионгаз, Горводоконал и ООО Дорогобуж сервис я узнала о том, что для разделения счетов необходимо было подать заявления с копиями решения суда в каждую из вышеуказанных организаций предоставляющих коммунальные услуги.

23.08.17 мною было отправлено заказное письмо мировому судье по месту регистрации с заявлением с прошением об отмене исполнительного листа и удержании с меня задолженности в размере 7031руб.

24.08.17 планирую отправить заказными письмами на адреса вышеуказанных коммунальных организаций копии постановления суда и заявления на разделения счетов оплаты.

Могу ли я рассчитывать на перерасчет с момента решения суда или более раннего периода?

Достаточно ли для отправки заказными письмами в Межригионгаз, Горводоконал и ООО Дорогобуж сервис

Копий решения суда и заявлений в свободной форме для разделения счетов?

По какой причине вся задолженность легла на меня?

Во вложении решение суда

  • Решение суда
    .jpg
, Юлия, г. Смоленск
Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

Вы можете взыскать доли уже оплаченных по исполнительному листу коммунальных услуг с других лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении за вычетом своей доли и доли ребенка, или с собственника, так как в силу ст. 210 ГК РФ  бремя содержания жилого помещения лежит на нем вне зависимости от места его проживания.

В соответствии с п. 11 ст.155 ЖК РФ

не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием не внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Перерасчет может быть осуществлен с даты вступления решения суда в законную силу.

Заявления в свободной форме и решения суда для определения доли в оплате коммунальных услуг достаточно.