Стоит ли покупать дом на участке земли, договор аренды на который кончился 10 лет назад?

Мне предлагается к покупке дом после пожара, остались только стены, право собственности на дом имеется. Договор аренды на участок земли под домом кончился 10 лет назад. Продавец, с которым мне приходится иметь дело, приобрел этот сгоревший дом 5 лет назад, тоже без договора аренды участка земли, т.к. он на тот момент истек. Первоначальный арендатор возможно уже не существует, но не исключено, что его можно и разыскать. Начальный договор аренды этого участка земли был сроком на 49 лет. Стоит ли покупать этот дом и будет ли возможность заключить новый договор аренды на земельный участок без организации аукциона?

, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В силу п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;