Что делать, если пришла повестка в военкомат, а я не приду?

Здравствуйте ,у меня такой вопрос,если я не явлюсь в назначенный день в военкомат для уточнения данных,что за это будет и могу ли я прийти в другой любой день самостоятельно ?

, Григорий, г. Уссурийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Статья 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и в срок, указанные в повестке военного комиссариата привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ).
За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Советую не уклоняться от мероприятий по призыву на военные сборы, т.к. повестку все равно могут направить по месту работы или вручить через участкового уполномоченного полиции. Явитесь при первой же возможности.

Светлана Алексеева
Юрист

в дополнение к разъяснениям моих коллег сообщаю, что если вы не явились по уважительным причинам, которые можете объяснить в том числе и документально, как правило, военкомат лояльно относится к призывникам, которые все-таки явятся хоть и с опозданием.