Разве нужно платить налог?

Здравствуйте!у нас случилась такая ситуация: Квартира принадлежала отцу и сыну в равных долях с 1999 года, на основе договора о переходе в право собственности. В 2016 году квартиру решили продать и горе-риелтор настояла на том,чтобы сделать св-ва нового образца,чтобы сделка прошла правильно. Сделали. Сделка прошла. Теперь в 2017 году с налоговой отцу приходит письмо что нужно подать декларацию на продажу этой квартиры. Он узнал через свои каналы,что теперь из-за того что перед продажей сделали св-ва , то квартира как будто бы им теоретически стала принадлежать с даты получения этих св-в и теперь они должны будут заплатить налог 13 % с продажи. Так ли это??? Это ведь бред,квартира им принадлежала с 1991 года,а в 1999 году приватизирована. Неужели из-за новых св-в всё это не считается???Очень жду ответа.

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС в данном случае не права, т.к. регистрация в ФРС ранее возникшего права никак не влияет на срок владения, а у Вас он исчисляется с 1999 года.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

поэтому просто направьте свои возражения с приложением, на сколько понимаю,  договора приватизации

Надежда Гультяева
Юрист

Нет, конечно, получение свидетельства нового образца не играет никакой роли при уплате налогового обязательства, которое возникает автоматически при продаже имущества. Без свидетельства нового образца Вы не смогли бы продать квартиру даже без реэлтора.  Вам всё равно нужно было его делать. Право собственности на квартиру зарегистрировано в реестре недвижимого имущества и все видят, что собственниками квартиры Вы являлись с 1999 года.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Теперь в 2017 году с налоговой отцу приходит письмо что нужно подать декларацию на продажу этой квартиры.

Татьяна

Добрый вечер. декларацию подать необходимо.

Он узнал через свои каналы, что теперь из-за того что перед продажей сделали св-ва, то квартира как будто бы им теоретически стала принадлежать с даты получения этих св-в и теперь они должны будут заплатить налог 13 % с продажи. Так ли это???

Татьяна

Квартира была приватизирована в 1999 году, с этого момента она и принадлежит, а не с даты получения нового свидетельства

Неужели из-за новых св-в всё это не считается??

Татьяна

Все считается, Вы не должны платить налог с продажи, так как владеете квартирой с 1999 г. если будут требовать оплаты, то пишите жалобу и прикладывайте документы на квартиру, подтверждающие приватизацию в 1999 г.