Как я могу оспорить иск о взыскании алиментов, если не имею стабильного дохода?

Оффициально состою в браке,живем отдельно. Жена в положении,подала иск на алименты на свое содержание. Я работаю оффициально,имею не стабильный доход, она ип. Как я могу оспорить этот иск в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Оффициально состою в браке, живем отдельно. Жена в положении, подала иск на алименты на свое содержание. Я работаю оффициально, имею не стабильный доход, она ип. Как я могу оспорить этот иск в суде?

Дмитрий

Здравствуйте

формально можете подать отзыв на исковое заявление со всеми возражениями но жена в такой ситуации имеет право на получение алиментов на себя и потом еще на ребенка когда он родится если будет доказано что совместного хозяйства у вас нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Оспорить полностью иск Вы не сможете, т.к. обязаны выплачивать алименты по закону, но вправе просить суд уменьшить требуемый ею размер алиментов.

Статья 89  Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.