Можно ли не отрабатывать 2 недели с момента подачи заявления об увольнении?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, можно ли не отрабатывать 2 недели с момента подачи заявления об увольнении?

, Александр Коноплёв, массив. Вырица
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Варианты:

1. Договориться с руководством

2. Если вы на испытательном сроке- отработка составляет 3 дня

Абз. 4 Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Александр Коноплёв
Клиент, массив. Вырица

Судя по трудовому договору я на испытательном сроке, в течении 6 месяцев, но из них отработано всего лишь месяц.

В таком случае, пишите заявление по собственному желанию, ссылайтесь на ст 71 ТК РФ, отрабатывайте 3 дня, забирайте расчет и трудовую.

Судя по трудовому договору я на испытательном сроке, в течении 6 месяцев, но из них отработано всего лишь месяц.

Александр

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если для этого есть основания по ст.80 ТК. если Вы на испытательном сроке, то «отработка» 3 дня.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Судя по трудовому договору я на испытательном сроке, в течении 6 месяцев, но из них отработано всего лишь месяц.

Александр

отработка 3 дня

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 недели

Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение
Выход сотрудника на пенсию
Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров

а также:

Переезд в другую местность для работы
Направление второго супруга на работу за границу
Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям
Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет

Основания указываете в заявлении об увольнении.

Если руководитель нормальный можно устно обратиться с просьбой об увольнении без отработки.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр!

При увольнении по инициативе работника заявление на увольнение подается за 14 дней предполагаемого увольнения (Ст.80 ТК рФ). По соглашению с работодателем работник может быть уволен без двухнедельной отработки.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если кадровики Вам отказали, обратитесь к директору с просьбой войти в Ваше положение. Нормальные руководители обычно идут навстречу.

Удачи Вам, Александр

Александр Коноплёв
Клиент, массив. Вырица

А если к примеру без всякой причины не стану ходить на 2-х недельную отработку, то чем мне будет это грозить в трудовой?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки как таковой не существует.

Вы письменно предупреждаете работодателя о расторжении ТД по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ).

Можете «уйти на больничный».

Если договоритесь с работодателем, то можете уволиться хоть в день подачи заявления.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

С уважением,

Добрый день,

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев (ст. 70 ТК РФ).

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ).

В Вашем случае (нужен уход за отцом) когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ).

Имеется уважительная причина.

С уважением,

Александр Коноплёв
Клиент, массив. Вырица

Я в заявлении об увольнении не указал, что эти 2 недели буду ухаживать за отцом

Просто мне сказали написать в заявлении что бы уволили 06.09.17 и все.