Как получить ветерана труда?

в соц.защите Свердловской области за медаль за трудовую доблесть от МО РФ в получении ветерана труда мне отказали, сказали, что не положено. В какой организации можно оформить это звание?

, Елена Юрьевна, г. Екатеринбург
Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Юрьевна

ст. 7 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для оформления данного статуса:
заявление, форма которого, утверждается региональным законодательством;
копия паспорта;
удостоверение о назначении пенсии, опять же с приложением копии;
трудовая книжка и ее копия;
все полученные в процессе трудовой деятельности награды, включая грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, а также документы подтверждающие владение сими наградами;
4 фото установленного образца.

Пакет документов подается в органы Соцзащиты  по месту жительства, рассматриваются комиссионно.

Подайте документы и пусть откажут официально, и уже от этого можно будет отталкиваться, или скорее всего исходя из Вашей ситуации присвоят вам статус ветерана труда.