Выполнение обязанностей по производственной необходимости, если в классе есть ученик на индивидуальном обучении

Вечер добрый! Я работаю учителем начальных классов в школе полного дня, меня директор по выходу из отпуска известил о том, что я должна работать за учителя и за воспитателя в связи с производственной необходимостью. Но проблема в том, что в моем классе есть ученик, который находится на индивидуальном обучении. Подскажите, пожалуйста на какой срок распространяется производственная необходимость и могу ли я отказаться, если да, то на основании каких документов или статей трудового законодательства.Спасибо!

, Ольга,
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер. Ваш директор, мягко говоря, не прав. Производственная необходимость к вашему случаю никакого отношения не имеет. Директор прямо нарушает требования ст. 60 ТК РФ, которая прямо запрещает возлагать на работника обязанности не обусловленные трудовым договором. В связи с производственной необходимостью он мог бы перевести вас, скажем завучем или уборщицей, на срок не более 1 месяца и с сохранением вам средней заработной платы на прежней должности.