Списание долга по ипотеке при рождении ребенка

Может ли молодая семья до 35 лет рассчитывать на списание частичного долга по ипотеки, при рождение 1 ребенка. В гос. программах не состоит. Ипотека в сбербанке

, Мария, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Списание долга по ипотеке при рождении ребенка Может ли молодая семья до 35 лет рассчитывать на списание частичного долга по ипотеки, при рождение 1 ребенка. В гос. программах не состоит. Ипотека в сбербанке

Мария

здравствуйте,

реструктуризация задолженности производится исключительно по соглашению с банком-кредитором, который вправе предоставить новые условия погашения кредита, облегчающие его оплату (в том числе прощение долга). Поэтому с подобным вопросом необходимо обращаться именно в банк. Но решение о списание задолженности представляется маловероятным.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

А вот обязанностей много.

Это и своевременное страхование предмета ипотеки, и ограничения в порядке пользования… Обязательство по полному возврату суммы кредита.

Никакие обстоятельства, не предусмотренные условиями кредитного договора, не освободят созаемщиков от обязанности погасить всю сумму кредита. Рождение ребенка как основание для отсрочки может быть предусмотрено в кредитном договоре. Но если такое условие отсутствует, то обязательства должны исполняться в срок и в полном объеме.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва

То что мы берем обязательство выплатить кредит это понятно, но вопрос состоял о гос. поддержки молодым семьям

Мария

Но Вы же сами указали, что в госпрограммах не участвуете. Без такого участия можно говорить только о правоотношениях между кредитором и созаемщиками.

Если Вы имеете в виду программу помощи заемщикам, то она уже не действует, тем более там были нужны очень серьёзные основания для того, чтобы часть долга была погашена государством.