Продажа квартиры с долей собственности ребенка и оформление у нотариуса

здравствуйте,обязательно ли оформлять куплю-продажу квартиры у нотариуса,если в продаваемой квартире есть доля несовершеннолетнего(разрешение опеки на продажу имеется)покупаем новую квартиру в ипотеку,с первоначальным взносом от подаваемой квартиры,с выделением доли ребенку в новой квартире(предварительный договор купли-продажи новой квартиры есть)

, Денис, г. Нижневартовск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, обязательно ли оформлять куплю-продажу квартиры у нотариуса, если в продаваемой квартире есть доля несовершеннолетнего(разрешение опеки на продажу имеется)покупаем новую квартиру в ипотеку, с первоначальным взносом от подаваемой квартиры, с выделением доли ребенку в новой квартире(предварительный договор купли-продажи новой квартиры есть)

Денис

здравствуйте,

да, обязательно. В настоящее время любые сделки по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу закона.