Могу ли я использовать ежегодный отпуск перед уходом во второй декрет?

Добрый день!

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Перед выходом на больничный по беременности и родам брала ежегодный отпуск, отдел кадров рассчитал около 35 дней, и я их полностью использовала, чтобы раньше уйти в декрет.

Сейчас я беременна вторым ребенком и по срокам получается, что должна буду выйти на работу на пару месяцев. Тк старшему будет 3 годика скоро.

Вопрос: смогу ли я снова использовать ежегодный отпуск перед уходом во второй декрет? Мне положены 28 дней авансом в соответствии со статьей 260 Тк?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Тверь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

 Исключением являются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающие на условиях неполного рабочего времени или на дому. Ежегодный оплачиваемый отпуск им не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Спасибо! А подскажите, если брать ежегодный отпуск авансом, непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам, что будет в случае, если после декрета предполагается смена работы. Нужно будет вернуть отпускные или какие ещё последствия?

Возврат законом не предусмотрен в таких случаях (если только сами отдадите), поэтому и стараются авансом не предоставлять отпуска.