Может ли мама прописать сожителя в квартире без права наследования?

Здравствуйте, квартира приватизирована на меня и маму. В этой квартире живет она и ее сожитель, они официально не расписаны и не собираются. Он прописан в другой квартире, там он квартиросъемщик. Бывшая жена и дочь не платят за квартиру и у него блокируют банковскую карту и снимают с зарплаты долг. Мама хочет прописать его в нашей квартире, но без права наследования. Это возможно? И как грамотно сделать?

, Юлия, д. Давыдово (Давыдовское с/п)
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Собственник свободно может прописать кого угодно на постоянной основе, но без какого-либо права собственности в виде этого помещения, прописывайте с договором без права собственности, оформляйте  нотариально, чтобы он имел весомую юридическую силу. Это сделать не трудно — нотариусов достаточно в любом городе.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день. Регистрация любого лица в квартире, находящейся в собственности не наделяет это лицо никакими правами на данную квартиру, кроме права на проживание в ней на период регистрации. Никаких особенностей по регистрации проживания в такой квартире нет.

Роман Калиманов
Юрист

Доброго времени суток Юлия! Собственник, который владеет квартирой единолично, имеет основанное на законе право регистрировать в ней кого угодно, не оглядываясь на санитарные и учетные нормы проживания (Гл. 5, ст. 30, п. 2 Жилищного кодекса)

1) заполнить заявление(форма №6) – собственники, заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться и выписаться с прошлого жилья

2) Вместе с заявлением предоставить: собственники – паспорта РФ, свидетельство о регистрации права на квартиру, договор основания и нотариально заверенная доверенность, если пропиской занимается один из собственников.

прописывающийся – паспорт РФ, листок убытия (если заранее выписался), военный билет и прописной, взятый в военкомате (военнообязанным).