Может ли отменить судебный приказ должник?

должнику ЖКХ вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Может ли должник отменить его и на каких условиях.

, николай, г. Краснодар
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Подать возражения на судебный приказ можно в течении 10 дней с момента как вы его получения

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Николай! Да, вы вправе отменить судебный приказ, данное положение закреплено в ст. 129 ГПК РФ, в соответствии с которой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Вам необходимо направить соответствующее заявление в суд вынесший судебный приказ и главное не пропустить срок для его отмены! Надеюсь мой ответ Вам будет полезен! Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Должник вправе в 10-дневный срок со дня получения судебного приказа представить судье свои возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (то есть без подробных объяснений причин несогласия).

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Можно.

 Для примера Вам.

Мировому судье судебного участка №  района  …  г. Москвы 3.
От Должников:
 зарегистрированных по адресу:

Взыскатель: ГБУ города Москвы «Жилищник ….
 Дело №

ВОЗРАЖЕНИЕ
на судебный приказ
 Мировым судьей судебного участка №  был выдан судебный приказ по гражданскому делу №    от 22 марта 20  года по заявлению Государственного бюджетного учреждения г. Москвы  «Жилищник района » на взыскание задолженности по оплате за коммунальные услуги и жилое помещение и государственной пошлины с Должников –

в размере 122 220 руб. 52 коп., в том числе:
— задолженность в сумме 120 416 руб. 36коп.;
— расходы по оплате государственной пошлины 1804 руб. 16 коп.
Итого 122 220 руб. 52 коп.
Копия судебного приказа от 22 марта 2017 г. была получена Должниками по почте 05 апреля 2017г.
На конверте, в котором пришел судебный приказ, стоит почтовый штемпель от 30 марта 2017  г.
Фактически письмо было нами получено 05 апреля 2017 года, о чем в адрес суда было направлено уведомление о вручении копии судебного приказа.
Таким образом, десятидневный срок на предъявление возражений относительно судебного приказа нами пропущен не был.
 Должники зарегистрированы и проживают в квартире, предоставленной по договору социального найма.
Должники с требованиями, содержащимися в заявлении о выдаче судебного приказа не согласны, как и с самим судебным приказом, поскольку досудебный порядок урегулирования спора взыскателем не был пройден надлежащим образом.  Нами же, в свою очередь, в адрес Государственного бюджетного учреждения г. Москвы  «Жилищник района …» было направлено к рассмотрению соглашение о погашении задолженности с указанием графика платежей по погашению задолженности помимо оплаты текущих жилищно-коммунальных платежей, ответа на которое нами получено не было. Соглашение и письмо прилагается.
В настоящее время оплата текущих жилищно-коммунальных платежей производится систематически без каких-либо просрочек, как и частичное погашение задолженности. ЧЕКИ-ОРДЕРА прилагаются.
Нам известно, что у нас образовалась большая задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Кроме того, в письме о принятии  соглашения о погашении задолженности, направленного в адрес ГБУ «Жилищник района Марьино, мною сообщалось,  что в настоящее время наша семья испытывает тяжелое материальное положение по причине следующих обстоятельств, ……………………………………………………………….
Однако оплата текущих жилищно-коммунальных платежей производится систематически без каких-либо просрочек, как и частичное погашение задолженности. ЧЕКИ-ОРДЕРА прилагаются.
Нами повторно, помимо оплаты текущих жилищно-коммунальных платежей, будет направлено на согласование с ГБУ «Жиличник района Марьино»  соглашение о погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей с согласованием графика платежей по погашению задолженности.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Копия судебного приказа от 22 марта 2017 г. была получена Должниками по почте 05 апреля 2017 г.
На конверте, в котором пришел судебный приказ, стоит почтовый штемпель от 30 марта 2017  г.
Фактически письмо было нами получено 05 апреля 2017 года, о чем в адрес суда было направлено уведомление о вручении копии судебного приказа.
Таким образом, десятидневный срок на предъявление возражений относительно судебного приказа нами пропущен не был.
 На основании изложенного и руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ
ПРОСИМ:
1. Отменить судебный приказ Мирового судьи судебного участка №   района г. Москвы от 22 марта 2017 г. по делу №  о взыскании задолженности за оплату коммунальных платежей.
Приложение:
1. Копии чеков-ордеров;
2. Копия письма в адрес ГБУ «Жилищник района   »;                                                               3. Копия соглашения о погашении задолженности;                                                                                                           4. Копии медицинских документов;                                                                                                                                                                          5. Копия судебного приказа и конверта с отметкой почты;
6. Копия возражений  по числу лиц, участвующих в деле;                                                                        7. Заявление о восстановление срока для представления возражения.