Что грозит собственнику квартиры,если ребенок прописывается по месту временной регистрации матери?

Здравствуйте. ситуация такая. Я, собственник квартиры и прописала временно свою подругу,для получения ею гражданства РФ. Она живет с гражданским мужем на съемной квартире,он гражданин Дагестана.Сейчас она ждет ребенка и я как поняла ,родившийся ребенок автоматически прописывается у меня. Как мне избежать прописки ребенка? Чем мне грозит это и легко ли выписать ребенка из своей квартиры,если он пропишется туда?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Собственник часто сталкивается с тем, что прописанный на его жилплощади гражданин отказывается сняться с регистрации в чужом жилье. В подобных случаях действовать можно исключительно через суд.
Основанием будет являться  утрата права пользования человеком жилой площади. То есть собственник должен доказать, что прав проживания в его квартире у лица не существует.
Выписать человека без согласия можно на основании «проживания не по месту прописки». Вы должны доказать при помощи показаний соседей или других свидетелей длительное отсутствие человека по данному адресу.  Можно выяснить, где проживающий работает. Справка с места его работы также может служить доказательством.
Для оформления выписки человека из квартиры по требованию собственника основанием для выписки служит постановление суда об утрате права проживания на данной жилплощади. Через 10 дней после судебного заседания собственник получает на руки постановление, которое представляет в территориальное отделение ФМС. Вместе с постановлением необходимо представить Свидетельство о собственности и Домовую книгу. На основании этих документов сотрудники ФМС обязаны снять с учета гражданина без его присутствия.
Также следует учитывать, что в случае наличия несовершеннолетнего участника отношений в процедуру включаются органы опеки и попечительства, поэтому лучше не затягивать  с вопросом снятия с регистрации жильца до наступления соответствующего события.