Переоформление собственника квартиры по собственному желанию

Квартира находится в собственности. Как сменить собственника по собственному желанию? Нужно ли будет платить налог?

, Давид, г. Новосибирск
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Отчуждение права собственности происходит по воле сторон и в силу закона.
Каким образом Вы хотитр изменить собственника? Дарение? Продажа? Родственнику или стороннем человеку? Сколько лет владеете объектом недвижимости?
Давид
Клиент, г. Новосибирск

Родственнику (маме). Проблема заключается в том, что данные мамы в ее паспорте и моем сор отличаются. Одна буква...

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января 2016г, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете продать квартиру или подарить. Если вы дарите квартиру близкому родственнику, налог вы не платите

Давид
Клиент, г. Новосибирск

А если это постороннему человеку? Размер налога какой? Нужно подождать 3 года с момента в собственности?