Правомерно ли завели дело по статье 161 часть 2, если мы не оплатили заправку автомобиля?

Добрый день , попал в такую ситуацию , приехали на заправку , я был пассажиром , вышел , заправился на 900р и не оплетив уехали , завели уголовное дело по ст 161 ч. 2 , группа лиц , правомерны ли действия полиции ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств совершения преступления. Есть видео совершения преступления? Вас останавливал заправщик? Вам кричали вслед, чтоб Вы остановились и вернули похищенное? Знали ли Вы что Ваш знакомы (водитель автомашины) планирует совершить грабеж? Какие показания Вы и Ваш друг дали сотрудникам полиции (признательные)? Каким образом сотрудники полиции доказывают, что грабеж совершен группой лиц? Ваш друг и Вы давали показания изобличающие Вашу вину?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

приехали на заправку, я был пассажиром, вышел, заправился на 900р и не оплетив уехали, завели уголовное дело по ст 161 ч. 2, группа лиц, правомерны ли действия полиции ?

Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Действия полиции по квалификации Ваших действий абсолютно правильные.

Обстоятельства, устанавливающие Вашу виновность и водителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ ( открытое хищение чужого имущества  группой лиц по предварительному сговору) будет подтверждено

как минимум следующими доказательствами:

— показаниями представителя потерпевшего, о том, что при отпуске бензина на сумму 900 рублей  Вы не заплатил и на просьбы заправщика (кассира) оплатить товар не реагировали и скрылись;

— аналогичными показаниями свидетеля. осуществлявшего заправку бензином автомобиля ;

— заявлением представителя потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое открыто похитило принадлежащее им имущество;

— рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проверки сообщения о совершенном преступлении была установлена Ваша причастность

— справкой о причиненном ущербе;

— товарными накладными на похищенный товар;

-кассовым чеком;

-протоколом осмотра предметов,

-вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Этого вполне достаточно для привлечения Вас к уголовной ответственности и назначения наказания в суде.

,

попал в такую ситуацию

Сергей

Сергей, к сожалению  ситуация в которую Вы попали, называется преступлением.