Как восстановить трудовой стаж

Я работала с 2015 по 2016 год, офиц. была оформлена, есть договор. Пришла в ПФР, а там отчислений нет. Мне необходимо восстановить стаж. Для этого надо сделать запрос в налоговую об отчислениях. Как это возможно сделать? Я не спешу. Буду ждать бесплатный ответ от вашей фирмы

, Ольга, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Вам необходимо принести копию трудовой книжки и трудового договора с организацией, в которой работали, в ПФР. Возможно данная организация просто не делала отчислений в страховым и пенсионным взносам. Свое право на выплаты и стаж Вы можете восстановить через суд. Вышеуказанных документов будет достаточно. Кроме того, возьмите справку с ПФР об отсутствии начислений на Ваше имя. Все документы приложите к исковому заявлению.

Ольга
Клиент, г. Москва

Но я уже получаю пенсию и работаю. Мне нужно подтвердить в ПФР стаж 40 лет для звания "Ветеран труда РФ". Как раз этого времени не хватает. В ПФР отчислений нет, это я узнала, когда пенсию оформляла. Мне порекомендовали обратиться в Трудовую инспекцию и для этого взять из налоговой справку об отчислениях. Вы занимаетесь такими вопросами?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Подготовьте  копии документов подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем: трудовая книжка, трудовой договор, расчетные листки или выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет; С вышеуказанными документами стоит обратиться с заявлением в свободной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства, где укажите что Ваши права как застрахованного лица подлежащего обязательному пенсионному страхованию грубо нарушены и просите принять меры воздействия к работодателю.

Ольга
Клиент, г. Москва

Работодатель уже обанкротился, еле зарплату получила, даже в суд подавала. Справки о зарплате брать негде. Компания не Московская, исчезла...