Право собственности на квартиру и раздел имущества

Квартира куплена до вступления в брак. Если после вступления в брак я продам ее и куплю другую квартиру, в случае развода жена или дети смогут претендовать на нее?

, Давид, г. Новосибирск
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Давид.

     Продавая квартиру во время брака и покупая новую, в вашем случае это будет считаться совместно нажитым имуществом. А в силу того, что имущество совместно нажито, то и ваша жена и ваши дети претендуют на нее.

Ознакомьтесь:

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи вам.

Давид
Клиент, г. Новосибирск

В равных долях?

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Давид. Деньги вырученные от продажи добрачного имущества не является совместной собственностью супругов. Поэтому если вы продадите квартиру в период брака, то  имущество которое вы приобретете в период брака будет считаться совместно нажитым в той части, которая приобретена на денежные средства не вырученные от продажи квартиры. Т.е. если вы продали квартиру за 1 млн рублей, а приобрели в период брака другую за 2 млн рублей, то разделу между вами и супругой в равных долях будет подлежать половина квартиры, а вторая половина квартиры будет является вашей единоличной собственностью. Чтобы впоследствии в суде у вас не возникло проблем, необходимо деньги вырученные от продажи квартиры положить на счет  в банке или сразу просить покупателя перевести вам денежные средства на счет и в случае приобретения новой квартиры произвести платеж со счета. Удачи Вам!