Как избежать штрафа, если супруга не сменила фамилию в течение месяца после регистрации брака?

Не успели супруге поменять фамилию в течении месяца после регистрации брака. Просто не знали, что нужно поменять паспорт в ограниченное время, никто не информировал. Есть ли какая-либо возможность избежать штрафа? Мне 20 лет, моей супруге 19. Мы оба студенты.

, Тимур, г. Лениногорск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Единственное что может сделать Ваша супруга, чтобы не платить штраф, это прийти в местное отделение паспортного стола (на данный момент это подразделение районного МВД) и написать объяснение по поводу причины просрочки. Если у Вас будет уважительная причина, связанная например с отсутствием на территории РФ или нетрудоспособностью (в обязательном порядке предоставьте доказательства в виде билетов туда-обратно, каких нибудь справок и т.п.) в таких случаях представители паспортного стола идут навстречу. Учтите, что согласно КоАП инспектор имеет право оштрафовать супругу даже за просрочку в 1 день. На деле же инспектора штрафуют при большой просрочке.

Резюмирую, необходимо прийти в паспортный стол и написать объяснительную, по возможности предоставить доказательства уважительной причины. В дальнейшем решение примет сотрудник паспортного стола.

С уважением, Б.В.Тихонов.