Можно ли в середине года открыть УСН, если есть ЕНВД?

Добрый день!

Напишите что можно сделать? Есть у ИП - ЕНВД с торговой площади, но часть площади сдали в аренду ООО, в договоре сумма арендной платы. Надо платить ОСНО или можно в середине года открыть УСН?

, Елена, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы никогда не подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то перейти на УСН вы сможете только с 2018 года, подав Уведомление до 31.12.2017 г. Сейчас в отношении аренды нужно применять ОСНО. Но если сумма доходов по аренде за каждые 3 последовательных месяца не превысит 2 млн. руб., то можете подать заявление об освобождении от уплаты НДС и уплачивать только НДФЛ 13%.