Как оформить договор об отказе от унаследованной доли жилплощади?

Наследование родительской жилплощади, долевые разногласия между братьями.Нуждаюсь в оформлении юр.документа об отказе от своей доли. Оформление договора на содержание моей другой жилплощади в хорошем состоянии и оплаченными счетами лицом в пользу которого я оформляю отказную.

, Виталий,
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Виталий, добрый день. Для оформления отказа от наследства вам необходимо обратиться к нотариусу.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Виталий. Я бы вам советовала не отказываться от доли в наследстве, вступить в права и после получения свидетельства о праве собственности оформить договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно этому договору вы передаете лицу квартиру в собственность, а лицо обязуется вас полностью содержать до конца ваших дней. Договор ренты с пожизненным содержанием можно заключить также и с администрацией вашего города. Либо вы можете оформить у нотариуса отказ от доли, а потом заключить с наследником в пользу которого вы отказались от наследства договор аренды, в котором прописать условия по оплате коммунальных услуг и содержание жилья. Но данный договор может быть расторгнут по инициативе сторон, здесь гарантий, что жилье ваше будет содержаться и оплачиваться пожизненно нет, как и гарантий заключения такого договора после вступления в наследование вашей долей. Удачи Вам!